05.04

Вопрос #68373
Как трудовую книжку исправить

Автор:

Алсу , Город: Муслюмово / Респ Татарстан, 05.04.2024 13:31:14

Суть вопроса:

Здравствуйте, произошла
ликвидация организации в котором я работала до декрета, вопрос в том что мне не сообщили про это, я до сих пор там числюсь в трудовом книжке нет записи уволина , поэтому не могу устроиться на новую работу, где только не была везде отказ. Как или какого в этом случае подавать в суд ? Могу ли я без адвоката написать заявление ? И какие документы нужны предоставить? Спасибо большое заранее

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

05.04.2024 13:47

Здравствуйте! Пробуйте сначала урегулировать проблему в досудебном порядке. В процессе ликвидации организации действовала ликвидационная комиссия, или ликвидатор. Вот надо найти таких, через запрос в налоговую инспекцию. Ликвидаторы обязаны будут предоставить вам соответствующие сведения о прекращении трудовых отношений, внести запись в трудовую книжку. В случае отказа - надо обратиться в Государственную инспекцию по труду, с ходатайством о привлечении ликвидаторов к административной ответственности. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
05.04.2024 14:28

Здравствуйте, вы можете обратится в архив и сделать выписку о работе в данной организации. Если у вас есть трудавая книжка с внесенной записью о работе в данной организации, вы можете обратится в Государственную инспекцию труда. 

При необходимости, вы можете обратится в суд. Получите письменный ответ Государственной инструкции труда.  В суд потребуется представление доказательств осуществления работы в данной организации. 

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы. 

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
05.04.2024 14:49

Здравствуйте. Вы можете обратиться в налоговую и взять документы о ликвидации данной организации, в трудовую инспекцию, в архив. Также Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Что касается Вашего вопроса о том, сможете ли Вы написать исковое заявление без адвоката, этот вопрос не юридический и его лучше задать лично Вам. Здесь никто не знает уровень Вашей подготовки по данным вопросам. Может Вы сами являетесь юристом или адвокатом. 

Адвокат: Колодкина Марина Анатольевна   Рейтинг 9.4
07.04.2024 16:23

При ликвидации организации должен был быть разрешён вопрос сокращения всех сотрудников, находящихся в штате. Вероятнее всего и по Вам также было принято решение о сокращении в связи с ликвидацией организации, просто в вашу трудовую не внесли соответствующую запись. Рекомендую обратиться в региональный архив и запросить оттуда сведения об организации, в том числе по ликвидации, так как в случае ликвидации вся служебная документация передаётся в региональный архив. 

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.