21.03

Вопрос #68344
Возврат оплаты за газ

Автор:

Алексей , Город: Тамбов / обл Тамбовская, 21.03.2024 21:54:07

Суть вопроса:

Добрый день. Какие должны быть действия жильцов дома после принятие решения судом https://судебныерешения.рф/80170854/print? На основании решению собственников недвижимости был заключен прямой договор с поставщиком газа, решение общего собрания признано недействительным. Какие действия жильцов оплачивавших усуги по договору признанному недействительным? Где можно найти образец заявления на возврат оплаченных счетов? Положена ли жильцам компенсация за незаконно начисленные и оплаченные платежи? Если положены как это оформить документально?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
21.03.2024 21:57

Здравствуйте. Заявление пишется в произвольной форме. Главное указать кому и от кого. А также поставить число и подпись. В заявлении указать что Вы хотите и почему, на каком основании. К заявлению приложите решение суда, вступившее в законную силу. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
21.03.2024 22:05

Здравствуйте, на основании решения суда, вступившего в законную силу, будет произведен перерасчет по оплате услуг газоснабжения. Необходимо обратится с заявлением о перерасчете и копией судебного решения, вступившего в законную силу.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
22.03.2024 04:04

За поставленный газ платить всё равно придётся. 

22.03.2024 04:15

Добрый день! Снова организовали общее собрание, устранили все недостатки и противоречия прежних решений, приняли с законным кворумом новые решения. Для этого необходимо привлекать юриста. 

22.03.2024 10:20

Здравствуйте! При признании в вашем случае следствие протокола/решения общего собрания недействительным договор расторгается на этом основании. При признании сделки недействительной стророны заключившие договор должны быть преведены в первоначальное положение которое было до заключения договра в том же виде. В вашем случа договор не признан не действительным а расторгнут (а не признан не действительным) ввиду недействительности решения общего собрания, следовательно оснований для приведения сторон в первоначальное состояние нет. Денежные средства полагаю можно будет взыскать с председателя организации собственников помещений многоквартирного дома в качестве убытков.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
22.03.2024 14:32

Уважаемый коллега! Неосновательное обогащение (задолженность) взыщут с большей долей вероятности, если Поставщик докажет:
•    факт потребления газа без заключенного контракта (актами снятия показаний приборов учета объектов газоснабжения, в отношении которых отсутствует заключенный контракт, и т.п.)
•    размер неосновательного обогащения (нормативно обоснованным расчетом и т.п.)
•    факт соблюдения претензионного порядка, установленного законом (квитанциями Почты России с описью вложения и т.п.)

Так что ничего не вернут. Слишком хитрые потребмтели проиграют.

22.03.2024 14:37

Доброго дня! Я и указываю на то что "оснований для приведения сторон в первоначальное состояние нет" т.е. вернуть деньги потребитель с ресурсопоставляющей организации не сможет, а вот в качестве убытков С ПРЕДСЕДАТЕЛЯ организации собственников помещений многоквартирного дома есть вероятность если докажут что это убытки.

А вы пишете с точки зрения взыскания средств ресурсопоставляющей организации, в чем я с вами согласен.

Будьте внимательнее! С уважением коллега!

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
22.03.2024 14:46

Уважаемый коллега! С председателя тоже НЕ получиться. автор пишет - На основании решению собственников недвижимости был заключен прямой договор. Причем здесь председатель?

Другие вопросы:

#68410 16.04.2024 (20:53)

Как отремонтировать кровлю?

Добрый день. Имеется МКД 1991 года постройки, 53 квартиры. Ежегодно управляющей компанией проводится текущий ремонт кровли, так как она находится в плачевном состоянии, и практически все деньги идут именно на эти работы. Тем временем копятся другие проблемы (например, требуют замены стояки подачи воды, нужен ремонт лестничных клеток, фасада и т.д.). Капремонт запланирован на 2047 год. Создавать спецсчет при таком небольшом количестве квартир не имеет смысла. При этом на протяжении ряда лет на крыше дома стояла антенна оператора сотовой связи. На момент ее установки дом имел статус общежития, собственников не было. Теперь, когда все квартиры приватизированы, по требованию собственников антенна демонтирована в мае 2021 года. Пытаемся разобраться, куда были потрачены деньги от оператора сотовой связи за аренду крыши, так как средства крайне необходимы для решения накопленных проблем. Управляющая компания данную информацию предоставлять отказывается. Собственники обращались в ГЖИ. Ответ: 1) форма отчета по управлению МКД (его содержательная часть) договором не определена, и инспекция не вправе понудить управляющую компанию предоставить собственникам запрашиваемую информацию; 2) условия договора в части определения формы (содержательной части) договора по управлению МКД могут быть дополнены путем внесения изменений в договор; 3) собственники вправе принять решение о проведении аудиторской проверки управляющей организации. Вопрос: что эффективнее предпринять в данной ситуации с целью отремонтировать кровлю качественно? Рассматриваемые варианты: 1. Добиваться переноса сроков капремонта на более ранние сроки? 2. Вносить изменения в договор по управлению МКД (содержательная часть) с целью далее добиваться предоставления сведений о средствах, поступивших от оператора сотовой связи? (получится ли это сделать задним числом?) 3. Устраивать аудиторскую проверку управляющей компании? Имеет ли смысл? 4. Другое…?
#68406 15.04.2024 (19:47) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68406

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355