01.04

Вопрос #12819
МОГУ ЛИ Я БУДУЧИ ГРАЖДАНИНОМ УКРАИНЫ БЕЗ ПРОБЛЕМ ПЕРЕСЕЧЬ ГРАНИЦУ С РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ, ЕСЛИ У МЕНЯ ИМЕЕТСЯ ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО И ПОСТОЯННАЯ ПРОПИСКА В РФ?

Автор:

Евгений , Город: Белгород / обл Белгородская, 01.04.2017 14:38:05

Суть вопроса:

Подскажите, может ли Гражданин Украины, проживающий 2 года на территории РФ и имеющий вид на жительство (документ полученный в РФ), имеющий прописку РФ, заграничный украинский паспорт, по которому въезжал в РФ (украинский документ) пересечь беспретственно границу Россия — Беларусь на 3-4 дня на майские праздники? Какие документы мне понадобятся на границе? и какие трудности могут возникнуть? При этом я уже сдал документы на гражданство. Нужно ли мне оформлять какое-то заявление в ФМС что я собераюсь на 3 дня выехать в Беларусь?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

25.04.2017 01:47
Здравствуйте, Евгений! Правила пересечения границы с республикой Беларусь установлены международными договорами и внутренним законодательством соответствующих стран. Вы являетесь гражданином Украины, соответственно вне зависимости от того через какую страну Вы пересекаете границу с республикой Беларусь на Вас будут распространяться миграционные правила, установленные для граждан той страны, гражданином которой Вы являетесь. С 2017 года в республике Беларусь были ужесточены миграционные правила для граждан Украины, в соответствии с которыми с 1 января 2017 года в международных аэропортах вводится режим въезда граждан Украины на территорию Белоруссии по заграничным паспортам, для поездок на автомобилях и поездах эта норма вступает в силу с апреля 2017 года, для пешеходов — с января 2018 года.
Имеющийся у Вас вид на жительство в Российской Федерации является внутреннегосударственным документом и дает Вам право законно находится на территории Российской Федерации.
С Уважением, И.В. Евдокимов
город Белгород
Пользователь: Евгений  
25.04.2017 11:04
Спасибо за то, что не прошли мимо, Иван Васильевич.
А мне нужно, будучи гражданином Украины, писать заявление в ФМС о том, что я собираюсь выехать в РБ на 3-4 дня? Мне обязательно нужно выезжать из РФ через пункты пропуска установленные с этого года на границе с РБ и въезжать через них? Смогу ли я точно так же без проблем въехать обратно в РФ по заграничному украинскому паспорту - по которому выехал?

После ответа на эти вопросы, переведу вознаграждение 300р.
28.04.2017 01:06
Здравствуйте, Евгений! Заявление в орган миграционного учета (Главное управление по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации) писать не нужно, он сам отследит, когда Вы выехали и въехали обратно на территорию Российской Федерации. Относительно пересечения границы через Республику Беларусь, Вам необходимо учитывать следующее. С 2015 года, после того как ситуация между странами обострилась, граждане Украины должны въезжать на территорию России только через международные пункты пропуска. При этом они должны заполнить на границе с Россией миграционную карту. Граждане Украины въезжают и выезжают с территории Республики Беларусь также по заграничным паспортам и заполняют миграционную карту. С учетом изложенного любое пересечение границы Республики Беларусь или Российской Федерации должно осуществляться только через международные пограничные пункты пропуска, которые ведут строгий пограничный контроль. Пересечение границы гражданином Украины вне такого пограничного пункта пропуска расценивается как нарушение правил пересечения соответствующей государственной границы. Обратите внимание, что если между Российской Федерацией и Республикой Беларусь еще нет международного пункта пропуска, то выезжать и въезжать на территорию Российской Федерации Вам нужно будет через другое государство (например, через Украину), где такие пункты пропуска имеются. Граждане Российской Федерации и граждане Республики Беларусь пересекают границы данных государств в упрощенном порядке и им соблюдение таких процедур не требуется. Можете рассмотреть вариант пересечения границы через КПП на границе России и Беларуси, который расположен на границе трех стран: ПП Веселовка(BY)-Новые Юрковичи(RU)-Сеньковка (UA) (в народе он известен как КПП "Три сестры").

С Уважением, И.В. Евдокимов
город Белгород

Другие вопросы:

#68394 11.04.2024 (13:15)

Регистрация с ВНЖ

Добрый день. Подскажите пожалуйста,в ВНЖ стоит постоянная регистрация,но проживать собираюсь в том же регионе,в том же городе,но подругому адресу.Что для этого мне нужно сделать,чтобы все было по закону?
#68365 03.04.2024 (09:22)

Отличия в документах после декомунизации в Украине

Доброе утро уважаемые. Подскажите пожалуйста. При подаче на ВНЖ,ко всем остальным документам,нужно предоставить свидетельство о браке. В свидетельстве о браке указана информация(данные)о брачующихся,которая взята,со свидетельств о рождении каждого. Супруг в прошлом гражданин Украины,сейчас РФ. Супруга гражданка Украины,хочет получить ВНЖ в РФ. Расписывались в Украине. Вопрос: В свидетельстве о рождении супруга, место рождения указан город,к примеру-"Кировское" как он и назывался до 2016 года,а в свидетельстве о браке этот же город,уже называеться,город-"Тихое",так как в Украине в 2016 году была проведена декомунизация,и город переименовали. В заявлении на ВНЖ,беруться данные со свидетельства о браке супруга,а сведения между СОР и Свидетельством о браке,разняться(один и тот же город,но уже по другому называеться)посчитают ли это за ошибку,и могут ли отказать в ВНЖ?
#68362 31.03.2024 (16:58)

Лотерея грин кард

Добрый день. У супруги образование 9 классов, училась заочно в техникуме на бухгалтера, когда оставалась уже защита диплома взяла академический отпуск и не восстановилась. Прошло уже 6 лет с момента прекращения учебы. На данный момент работает делопроизводителем в бюджетном учреждении минздрава уже более 3 лет. Планирует учавствовать в розыгрыше лотереи грин кард в этом году. Подскажите, если она выиграет, не откажет ли консул на интервью из за образования и опыта работы.