09.03

Вопрос #12457
Продажа квартиры с долями детей

Автор:

Ирина , Город: Белгород / обл Белгородская, 09.03.2017 15:07:39

Суть вопроса:

Здравствуйте. Нам нужно продать квартиру в связи с переездом в другую страну. Квартира 65 кв.м, есть обязательство по выделению детям долей . После выделения долей как получить разрешение органов опеки на пролажу. Если мы выделим детям по 1/100 например, можно ли выделить им большую долю в квартире бабушки 64 кв.м. или родного дяли?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

09.03.2017 15:57
Предполагаю, что Вы покупали квартиру с использованием средств материнского капитала. Если сейчас дети не являются собственниками, то Вы свободно можете продать квартиру. При этом обязательства выделения детям долей в другой квартире остаются. Если будете выделять доли в данной квартире (при условии, что покапали с использованием материнского капитала), то доли должны быть равными. Учитывая, что Вы переезжаете в другую страну, то могут возникнуть определенные сложности с получение согласия органов опеки.
Этим занимаются риэлторы. Обратитесь за продажей квартиры в их стоимость включенна услуга по подготовке документов и проверке чистоты сделки.
10.03.2017 12:27
Здравствуйте! Опека обязана проконтролировать все процедуру продажи на предмет соблюдения прав ребенка-собственника, например, доказательства предоставления ему другого жилья в собственность. Для этого нужно учесть, что площадь и стоимость другой квартиры должны быть не меньше прежнего как по площади, так и по стоимости (несущественная разница в цене между продаваемой и покупаемой квартирой допустима, но оставшуюся сумму орган опеки обяжет положить на счет ребенка до его совершеннолетия); наделение долей в другом жилье — если после продажи квартиры ребенка законным представителем покупка нового жилья не запланирована, то следует наделить несовершеннолетнего долей в другом жилом помещении. При этом органы опеки обязательно проверят, в чьей квартире будет выделена доля, отношения собственника с ребенком, родство, условия проживания, соблюдение санитарных норм и т.д.
Когда новое жилье планируется приобрести позже продажи квартиры несовершеннолетнего собственника, то необходимо составить предварительный договор для подтверждения намерения обеспечить его правом на приобретаемую недвижимость.
Перечень документов, которые должны быть представлены в орган опеки и попечительства, не носит исчерпывающий характер и по просьбе инспектора может быть дополнен. Основными являются: документация, подтверждающая законное право представлять интересы ребенка-собственника: свидетельство о рождении, акт о назначении опекуном или попечителем, свидетельство об усыновлении, паспорт, свидетельство о рождении; свидетельство о праве собственности на жилое помещение (в нем должен быть указан ребенок как владелец или совладелец); сведения о лицевых счетах; свидетельство о браке (расторжении брака); выписка из домовой книги, справка из БТИ, кадастровый план; справка о зарегистрированных в квартире жильцах; заявление о продаже квартиры и покупке другой (подпись ребенка, помимо обоих родителей, требуется в случае достижения им возраста 14 лет); в случае не одновременного с продажей, а последующего приобретения доли для несовершеннолетнего, в органы опеки необходимо представить сведения о регистрации в другом жилом помещении (это правило соблюдается также в случае приобретения строящегося жилья по договору долевого участия).
За более подробной консультацией обращайтесь к нашим специалистам.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?