28.11

Вопрос #11338
сдачадома

Автор:

Дмитрий, Город: Белгород / обл Белгородская, 28.11.2016 16:47:46

Суть вопроса:

Застройщик задерживает сдачу дома, начался третий месяц, что делать?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Нужно направлять мотивированную претензию. Через суд можно компенсацию получить.
Здравствуйте.
Нужно ДДУ смотреть. Есть и варианты взыскать с застройщика. Вы какие действия предпринимали?
28.11.2016 21:39
Претензия, после исковое заявление о взыскании неустойки
и компенсации морального вреда за ненадлежащее исполнение
договора участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома

28.11.2016 22:26
А нужно делать следующее,как только застройщик стал задерживать передачу вам квартиры, вы должны написать в его адрес претензию об уплате вам неустойки в связи с задержкой передачи вам квартиры.

Претензию надо обязательно отправить заказным письмом по почте, что бы у вас было доказательство предъявления им претензий. Ждете не более месяца, и не менее 2 недель. Далее вам может прийти ответ, что да согласны заплатить, но пока нет денег, или другие варианты, либо вообще ответа не будет.

Еще раз советуем не соглашаться с ними ни на какие условия, не верить ни каким обещаниям, если реально вам не возвращают деньги, то тогда стоит вам обратиться в суд.

Какие могут быть плюсы и минусы судебного порядка, сначала о минусах, потом о плюсах.

Минусы — не каждый может составить хороший иск и представить ваши интересы в суде, понадобиться помощь юриста, за что придется заплатить, дальше судебные тяжбы требуют время, порой и длительного.

Далее — это риск, что суд сильно снизит неустойку, и в таком случае игра может не стоить свеч, а также многие думают, что потратят много времени на судебные тяжбы, а потом взыскать не смогут деньги.

А теперь рассмотрим плюсы, чем хорошо судебное разбирательство, во первых в суде вы сможете взыскать помимо неустойки еще моральный ущерб, все понесенные убытки в связи с задержкой сдачи вам квартиры (деньги за съем квартиры и др), а также штраф в размере 50% от присужденной суммы, за отказ в добровольном порядке оплатить вам неустойку.

Получается очень приличная сумма. Еще на этапе судебного разбирательства вы можете заявить ходатайство для обеспечении иска о наложении ареста на счета застройщиков, что бы потом легче было вам получить деньги.

При подаче иска в суд не нужно платить госпошлину, а срок исковой давности составляет 3 года.

Также все затраты на юриста суд присуждает застройщику. На основании судебного решения вы получаете исполнительный лист, на основании которого судебные приставы могут наложить ареста на все его счета, и имущество, применить ограничительные меры.

Вот сколько плюсов, если подать иск в суд, главное уметь все законы правильно применить в вашу пользу.

Из своей практике скажем, что суды присуждали приличные суммы. Главное все грамотно обосновать и доказать также, что истец в связи с задержкой сдачи дома действительно понес убытки и нравственные страдания.

Советуем лучше это дело доверить опытным юристам, что бы они смогли взыскать действительно ту сумму, которую вы указали в своем иске, а не уменьшенную в несколько раз. Получить деньги тоже реально, если грамотно организовать работу судебных приставов, у которых очень большие полномочия.

Мы считаю, что в данном вопросе отстаивать свои права нужно, не надо бояться и нужно верить в свой успех, и тогда у вас все обязательно получиться. Можете также обращаться к нам, мы вам обязательно поможем, так как уже наработан опыт по таким делам.
29.11.2016 08:19
Как с вами связаться,?
29.11.2016 17:28
нажмите на мою вкладку и откроется информация с телефонами.
Юрист: Ирина Юрьевна  
07.02.2017 21:16
1. Можно обратиться с претензией к застройщику о просрочке сдачи объекта.
2. Если в течении 10 дн после получения вашей претензии застройщик вам не ответит, откажет, либо ответит как-то расплывчато и тд.- можете обратиться в суд.
Однако, нужно учесть, что между сроком сдачи объекта по договору и сроком фактической сдачи объекта может пройти достаточно длительный период (6 мес, год, полтора...). В таком случае, я не вижу смысла обращаться к застройщику и в суд, до фактической сдачи дома. Чем больше срок, тем выше неустойка. В противном случае, вам придется (по желанию, конечно) повторно обращаться в суд, когда объект будет уже официально сдан и будет понятен окончательный срок просрочки.

Другие вопросы:

#68305 11.03.2024 (10:52)

Застройщиком не устранены замечания в течение 60 дней

Здравствуйте. По договору ДДУ в январе была первичная приемка квартиры (предчистовая отделка). Специалистом были выявлены замечания, составлен акт. Застройщик акт подписал и принял обязательства устранить замечания. Однако 60 дней с момента подписания акта прошли. Застройщик объясняет это задержкой поставки материалов. Замечания устранять не отказывается, но нарушает сроки устранения. Какие могут быть наши дальнейшие действия?
#68195 22.01.2024 (17:39)

правообладатель не установлен

Здравствуйте. У меня вопрос такой, купил квартиру, дом ещё строится, мне из ЕГРН дали выписку и в ней написано правообладатель не установлен, почему так и что нужно делать?
#68188 21.01.2024 (18:54)

Внесли предоплату,строительство еще не началось

Здраствуйте,внесли предоплату,бумаги договор чек есть, строительство не начали, от знакомых узнали что компания ни совсем ответственная на глазах знакомых строили и через пару песяцев пришлось переделывать, Вопрос такой могу я вернуть деньги отказаться от их работы, пока стройка не начата