Банк не предоставляет выписку по расчетному счету. Как быть?

           Банк не предоставляет выписку по расчетному счету. Как быть?

           Выписка по расчетному счету это документ, в котором содержится информация обо всех операциях по счету. Это может быть получение и возврат кредита, списание денежных средств в счет комиссий и иных платежей, в общем – все движения средств по счету. В выписке должен быть указан номер счета клиента, даты финансовых операций, и две колонки – дебет (списание средств со счета) и кредит (зачисление денежных средств на счет). Однако бывает, что банк не предоставляет выписку, законно ли это?

          На основании ч. 1 ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей", исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. Правила выдачи выписок по банковскому счету регулируются Положением Банка России от 16 июля 2012 г. № 385-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации". Вот, что в них сказано о выписке по счету:«Выдача клиентам выписок из лицевых счетов и приложений к ним осуществляется в порядке и сроки, которые предусмотрены соответствующим договором, на бумажном носителе либо в электронном виде (по каналам связи или с применением различных носителей информации). В случае, если выписки из лицевых счетов и приложения к ним передаются клиенту в электронном виде, то указанные документы подписываются аналогами собственноручной подписи уполномоченного лица кредитной организации. Выписки из лицевых счетов по банковским счетам клиентов за последний рабочий день года (по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным), а также в других случаях, если это предусмотрено законодательством Российской Федерации, подлежат выдаче клиентам на бумажном носителе".

           Таким образом, если банк не выдает Вам выписку из расчетного счета, он нарушает Ваши права как потребителя услуг. В таком случае вы имеете полное право обратиться в суд с требованием обязать банковскую организацию предоставить выписку по счету, а также взыскать моральный вред и иные судебные издержки.

06 ноября 2016  11283

Комментарии

01.12.2021 04:55

Россельхозбанк на просьбу выдать выписку банка, требует предоставить документы на квартиру. Имеет ли он право и в каком случае?

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.